Некоторые аспекты применения круглозвенных цепей.

Некоторые аспекты применения круглозвенных цепей.


УДК 666.940:621.372.061

Журнал «Цемент», выпуск № 3 2000 год

В.Н. Шевченко, к.т.н., АПП «ТАЛНАХ», г. Тула


РЕФЕРАТ. В статье рассматривается вопрос об особенностях круглозвенных теплообменных цепных завес. Приводятся расчеты, обосновывающие целесообразность использования круглозвенных цепей.

Круглозвенные цепи для теплообменных завес цементных печей, предложенные в свое время нашим предприятием, находят все более широкое применение. Это объясняется их очевидными преимуществами по сравнению с овальнозвенными:

  • отсутствием фиксированной зоны контакта сцепленных между собой звеньев, вследствие чего цепь становится более стойкой по фактору механического истирания в процессе эксплуатации;
  • возможностью взаимного проникновения звеньев друг в друга с последующим их защемлением и возникновением спутывания цепей по этой причине;
  • упрощением технологии изготовления при соответствующем снижении себестоимости в производстве и другими параметрами.

Поэтому отказ некоторых цементных предприятий от перехода на круглозвенные цепи объясняется скорее приверженностью традиции, нежели какими-либо техническими основаниями.

Тем не менее, при переходе с овальнозвенных на круглозвенные цепи следует, на наш взгляд, учитывать различие их геометрических и массовых характеристик, оказывающих существенное влияние на теплообмен в процессе эксплуатации.

Известно, что с увеличением диаметра тела цепей при фиксированной длине завесы количество теплоты, отдаваемой шламу в единицу времени, возрастает пропорционально этому диаметру, т.е. возрастает интенсивность теплоотдачи. Такое же явление должно иметь место при увеличении длины тела завесы. И если общее количество теплоты, отдаваемой шламу цепной завесой, является величиной технологически фиксированной, то в обоих из приведенных случаев необходимо либо увеличивать скорость прохождения шлама через завесу, либо повышать массу проходящего шлама.

Разумеется, речь идет здесь не о кардинальном повышении производительности печей, связанном с тем, что длина круглозвенной завесы при одинаковых с овальнозвенными количествах и длинах отрезков, как правило, выше, чем у последних (это будет показано далее), а о возможности некоторого повышения такой производительности, которую могли бы использовать технологи до момента выгорания избыточной массы круглозвенной завесы до расчетной величины.

Рассмотрим, как увеличивается масса фиксированного по длине L отрезка цепи при переходе с овального звена на круглое.

Согласно рисунку масса круглого звена:

mk = µkπ (Dk+dk),
где μk=((π dk2)/4)γk; γk - плотность металла, а число звеньев на отрезке L
nk=L/Dk

Тогда масса круглозвенной цепи длиной L

Mk=mknkkLπ(1+dk/D) (1)

Для овальнозвеньевой цепи соответственно имеет


m00[π(D0+d0)+2(α-D0)],

где μ0=πd02; n0=L/α ;
M0=m0n00L((1,14D0+πd0)/α+2) (2)

Рассмотрим некоторые варианты соотношения Mk/M0 при dk=d0=d и gk=g0.


1. При Dk=2d, D0=d, α=2d (самые мелкозвенные цепи) Mk/M0=1,138

2. При Dk=L, α=L, D0=d Mk/M0=1 при d=0,5L, т.к. овальное звено превращается в круглое, а вся цепь состоит из одного звена, и Mk/M0=1,57 при d=0

Таким образом, при фиксированных L и d массы круглозвенных цепей в 1...1,57 раз выше масс овальных. Во сколько же раз выше и площади их поверхности теплоотдачи.

При Mk/M0=1 из выражения (1) и (2) можно получить


Dk=(α dk)/(d0-0,363(α -D0)) (3)

С помощью (3) можно определить величину Dk, реализующую равенство массы отрезка круглозвенной цепи длиной L массе такого же по длине отрезка овальнозвенной при заданных параметрах последней.

Выражение (3) дает физические значения Dk только в диапазоне

D0≤ α < 2,755 do + Do.

Так как при α = D0 овальное звено превращается в круглое, а с другой стороны α ≥ 2d0, реальный диапазон значений α находится в пределах

2d0≤ α < 2,755 d0 + D0. (4)

Для стандартной овальной цепи (ГОСТ 5.1925-73) α = 120 мм, d0 = 25мм, D0 = 50 мм, α = 120 > 2,755 d0 + D0 = 118,9 мм, т.е. соответствующая величина Dk не существует.

Численный анализ выражений (3) и (4) показывает, что для реальных параметров α, d0 и D0 в границах (4) реализация той же массы круглозвенной цепи, что и заданной овальнозвенной, возможна за счет значительного укрупнения кольца. Например, при d0 = 25 мм; α = 50 мм;

D0 = 25мм (мелкозвенная цепь) Dk = 78,5мм, а при d0 = 25 мм; α = 100 мм; D0 = 50 мм; Dk = 365 мм. Поэтому уравнивание массы круглозвенной завесы с массой овальнозвенной на практике возможно лишь за счет уменьшения длин отрезков цепей круглозвенной массы.

В настоящее время наиболее востребуемыми являются цепи марок ЦКН (ЦКЖ) 25x90 и ЦОН (ЦОЖ) 25x120, соотношение масс которых составляет Mk/M0 = 1,283, что при одних и тех же по длине и количеству отрезков требует упомянутой в начале статьи корректировки режима эксплуатации.

Исходя из анализа своих производственных возможностей и эксплуатационных свойств цепей, наше предприятие предлагает переход на круглозвенные цепи со следующими характеристиками: dk = 30, Dk = 130. В этом случае начальная жесткость звена остается той же, что и звена цепи ЦКН (ЦКЖ) 25x90, а масса цепи по сравнению со стандартной овальнозвенной возрастает на 23,5%. За счет утолщения тела цепи ее стойкость по выгоранию возрастает. Себестоимость такой цепи в производстве снижается по сравнению с себестоимостью цепи ЦКН (ЦКЖ) 25x90 приблизительно на 5%.⁠